Клининг

Как помыть потолок самостоятельно

Как помыть потолок самостоятельно

Как помыть потолок самостоятельно

Натяжной потолок – уникальный отделочный материал, сочетающий в себе практичность и эстетическую привлекательность. Они давно уже стали привычным явлением. С установкой полотна помещение буквально преображается, создаётся атмосфера гармонии и комфорта, а все возможные дефекты основного перекрытия нивелируются. Особенно привлекает идеально ровная и чистая поверхность потолка: она покрывается специальным антистатическим составом, отталкивающим пыль. Но как бы не уверяли нас производители, даже такой безупречный со всех точек зрения материал нуждается в определённом уходе.
Частота мытья установленного натяжного потолка напрямую зависит от того, где именно он находится. Пристального внимания заслуживают потолки, подвергающиеся усиленному воздействию негативных факторов. Смонтированные на кухне или в ванной натяжные потолки необходимо мыть каждые 2-3 месяца, так как на них оседают жир, копоть, пар. Мытье натяжных потолков в жилых комнатах можно проводить реже. Достаточно 1-2 раза в год помыть поверхность, чтобы полотно выглядело, как новое.
Вообще сам по себе уход за полотнами не так уж и сложен. Чтобы помыть потолок, не нужно много времени и огромных расходов. А вот вопрос, как и чем мыть натяжные потолки, стоит рассмотреть подробнее.

Для точного расчёта стоимости услуг воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором https://clck.ru/33p7BA или позвоните нам +7 958 100-51-98 и мы БЕСПЛАТНО проконсультируем Вас по вопросам клининга и дезинфекции.

Процесс мытья натяжного потолка самостоятельно

Весь процесс влажной уборки можно разделить на пять этапов:

  1. В тазике с водой необходимо приготовить слабый мыльный раствор. Можно использовать жидкое мыло в приблизительных пропорциях 4 капли на 1 стакан воды.
  2. Смоченную в мыльном растворе салфетку нужно накинуть на швабру. Мыть потолки лучше планомерно, постепенно передвигаясь от одного угла к другому. Если площадь вашего полотна достаточно велика, помыть его лучше поэтапно. Разделите поверхность на секции: так вы сможете увидеть все локальные загрязнения и в случае необходимости удалить их. Постепенно передвигаясь от одной секции к другой, от стен комнаты к центру, вы сможете очистить весь потолок от пыли и пятен.
  3. Если в процессе уборки вы обнаружили сложные загрязнения, используйте специальные средства для их удаления.
  4. Чтобы исключить появление разводов, потолки нужно промыть чистой влажной тряпкой.
  5. На заключительном этапе полотно необходимо протереть мягкой сухой салфеткой. Это позволит удалить остатки моющего средства и предотвратит появление разводов.

Обратите внимание, что во время мытья натяжных потолков ни в коем случае нельзя оказывать сильного давления на полотно. Так вы сможете повредить покрытие, особенно, если речь идёт об участках возле стен. Здесь лучше вообще отказаться от швабры, выполнять уборку руками, используя мягкую тряпку.

Чем мыть натяжной потолок

В идеале мыть натяжной потолок лучше всего мягкой тряпкой или губкой, смоченной в мыльном растворе или в специальном составе, предназначенном для подобных покрытий. Но есть и ещё несколько средств, которые допускается применять в процессе уборки. Потолки можно мыть средством для окон на основе нашатырного спирта. Оно отлично справляется с локальными загрязнениями, жиром и копотью. Чтобы не испортить покрытие, старайтесь использовать жидкости без красителей в составе.
В процессе мытья натяжных потолков на кухне главная задача – удалить жировой налёт. Для этого отлично подходит жидкость для мытья посуды. Не менее эффективен раствор, приготовленный из воды и 10% нашатырного спирта в пропорции 9:1.

Чего избегать при мытье натяжных потолков

Чтобы ваш потолок прослужил вам как можно дольше, не забывайте о мерах предосторожности. При самостоятельном мытье потолков запрещено использовать:

  • Горячую воду (делайте уборку только с теплой водой!);
  • Порошковые чистящие средства – могут поцарапать поверхность;
  • Ацетон и хлор – деформирует покрытие и обесцвечивает его;
  • Полирующие средства для мебели – имеют слишком агрессивный состав;
  • Пылесос с функцией влажной уборки – оказывает чрезмерно интенсивное воздействие.

При правильном уходе натяжной потолок сохранит свой первозданный вид в течение долгих лет. При слишком сильных загрязнениях – например, после ремонта – лучше доверьте чистку профессионалам из клининговой службы.

 

 

Похожие сообщения